meeting jeune 86

Meeting jeune 86 203/2014

Nous avions 15 nageurs engagés pour le meeting jeune 86 ouvert aux benjamins et avant, soit les enfants nés en 2001 et après ;

chez les filles 

 1 avenir Lauren Beaudry  qui rentre de Chauvigny avec 3 mèdailles dont 2 en or et deux records du club sur 50 papillon et 50 brasse.

2 poussines Clara Pineau et  Lou Perivier, Lou qui remporte le 50 brasse en établissant un nouveau record du club catégorie 10 ans.

5 benjamines Juliette Mortreuil , Eva Duverger , Candice Dupeux (2eme du 50 dos), Faustine Piekarz (3em 50 papillon et 200 4 nages) Manon Guillet (1ere 100 nage libre,200 nage libre,200 4 nages, 100 papillon et 2eme 50 nl et 50 pap) Manon qui améliore le record du club du 100 4 nages 12 ans.

chez les garçons

1 avenir Maël Morin qui remporte les 100 nage libre, 50 papillon et 50 brasse et améliore les records du club de ses trois courses.

4 poussins Sylavin BousseauThomas Russel  , Mattéo Guillet (record du club 9 ans sur le 50 brasse) Achile Martineau (1er du 100 nl avec un nouveau record du club et 3em 50 papillon 50 brasse)

2 benjamin Kylian Allio et Mattieu Morin, Mattieu qui remporte le 50 nage libre termine second sur 50 brasse et 100 4 nages et 3em sur 100 nl 200 nl et 50 pap le tout en améliorant 6 record du club catégorie 12 ans. 

consultez les résultats des nageurs du cnm sur le lien suivant ; 

résultats cnm meeting jeune

consultez l'ensemble des résultats de la compétiton  sur le lien suivant; 

http://satellite.ffnatation.fr/rsc/1628/fichiers/dossiers/89.pdf

Meeting jeune 86 2012/2013

 Nous avions 10 nageurs engagés pour le meeting jeune 86 ouvert aux benjamins et avant, soit les enfants nés en 2000 et après ;

Chez les filles 3 poussines (2002), Faustine Piekarz, Eva Duverger et Dupeux Candice ont concurus sur l'ensemble des 50 le 100 et le 200 nl. En l'absence de classement spécifique elles n'ont pu monter sur les podiums mais les résultats sont encourageant pour la suite.

4 benjamines ont également pris part à la compétition, Mortreuil Juliette, Guillet Manon, Giraud Lisa et Blancher Caroline. Croline qui reviendra avec 2 médailles de bronze, une sur le 200 nl en 2.46.84 et l'autre sur le 50 dos en 42.37.

3 garçons de la catégorie benjamin étaient également de la partie, Blanchard Benoit, Morin Mathieu et Abba Ugo.

Ugo qui repartira de Poitiers avec 4 médailles, 3 en or sur le 200nl (2.39.40)sur le 50 dos (37.14) et le 50 pap (37.43) et une d'argent sur le 50 brasse (42.66)

Mathieu repart lui avec 3 médailles, 1 d'argent sur le 200 nl (3.00.65) et deux de bronze sur le 50 dos (45.49) et le 50 pap (41.50)

 

Consultez l'intégralité des résultats sur le lien ci dessous

http://vienne.ffnatation.fr/rsc/1628/fichiers/dossiers/16.pdf

C'est la rentrée ! 17 jours
Optic 2000 2 mois
finales du natathlon 3 mois
7 titres de champion règional pour le cnm 3 mois
Championnat régional jeune 3 mois
Galerie du 17/04/2017 : nouvelles photos 5 mois
6 Montmorillonnais dans le grand bain 10 mois
Annette Demaille est devenu membre 10 mois
Championnat règional 3 et 4 décembre et 2 autres 10 mois
victorien lanneau est devenu membre 12 mois
LOTO du C N M 12 mois
JM Deserbais est devenu membre 1 an
CNM86 vient de remporter le trophée 20 membres 1 an
Anne Vergnaud est devenu membre 1 an
reprise des activités le lundi 12 septembre 2016 1 an

NOS ACTIVITÉS

 

SAISON 2017/2018

Aquagym

Le lundi de 19h30 à 20h15.

Le mercredi de 12h00 à 12 h45

Le jeudi de 19h30 à 20h15.

Le vendredi de 16h00 à 16h45

Plus d'informations sur le lien suivant; 

http://cnm86.clubeo.com/page/laquagym.html

AquaPalmes

Le lundi de 20h15 à 21h00

Plus d'informations sur le lien suivant

http://cnm86.clubeo.com/page/laquagym.html

 

Natation adulte

Le lundi de 18h30 à 19h30

Le mardi de 18h45 à 20h45

Le jeudi de 18h00 à 19h30

Le samedi de 12h45 à 14h00

Plus d'informations sur le lien suivant;

http://cnm86.clubeo.com/page/groupe-adulte.html

 

Ecole de natation

groupe sauv nage

Le mardi de 17h15 à 18h00

Le mercredi de 17h00 à 17h45

Le vendredi de 17h15 à 18h00

Le samedi de 10h30 à 11h15

groupe pass sport

Le mardi de 18h00 à 18h45

Le mercredi de 17h45 à 18h30

Le vendredi de 18h00 à 18h45

Le samedi de 11h15 à 12h00

Plus d'informations sur le lien suivant;

http://cnm86.clubeo.com/page/l-ecole-de-natation-1.html