Département hiver

 

Championnat départemental hiver 2013/2014

9 nageurs ont participé au championnat départemental hiver qui s’est déroulé le 24 novembre à la piscine de Montmorillon. 6 nageurs ont validé leur qualification aux championnat règional qui se tiendra à Poitiers les 7 et 8 décembre prochain.

De nombreuses médailles ont été décrochées au cours de cette compétition, 30 au total dont 11 en or 11 en argent et 8 en bronze. On retiendra particulièrement la prestation de Charles Lepaire qui remporte 5 titres de champion départemental. 

Les nageurs qualifiés pour le championnats régional ; 

Anaïs Jarraud, Mathilde Bonhivers, Ugo Abba, Valentin Gaoriau, Charles lepaire, Yann Lepaire. 

Merci aux membres du bureau et aux bénévoles d'avoir permis le bon déroulement de cette compétition. 

résulatats des nageurs du cnm

les résulats globaux de la compétiton sur le lien suivant

http://satellite.ffnatation.fr/rsc/1628/fichiers/dossiers/85.pdf

 

 

Championnat départemental hiver 2012/2013

Les championnats départementaux de la Vienne se sont déroulés le dimanche 25 novembre à la piscine de la ganterie à Poitiers.

12 nageurs ont défendu les couleurs du CNM

Chez les filles ;

                2 minimes (14.15ans) Louise Nicolas qui se classe deuxième du 400 nl en 5.59.42 et Anaïs Jarraud qui remporte le 400 nl en 5.47.41 et termine deuxième du 200 4 nages en 3.06.64.

                4 cadettes (16.17ans) Neupont Laurie, Combeaud Camille, Remaud Dorine et Bonhivers Mathilde. Mathilde qui remporte 5 médailles d’or sur le 50 nl (30.42) le 100 nl (1.05.76) le 200 nl (2.22.54) le 400 nl (4.58.23)le 100 papillon (1.13.99) et une médaille d’argent sur le 50 papillon (33.37).

 

Chez les garçons ;

                2 minimes (14.15ans)Bousseau Guillaume et Gaboriau Valentin, Valentin  qui obtient trois médailles de bronze sur le 50 nl (29.91) le 100 nl (1.08.78) et le 200 nl (2.35.84)

                1 cadet ( 16.17ans) Charles Lepaire qui remporte 3 médailles d’or sur 50 brasse (35.18) 100 brasse (1.17.88) et 200 brasse (2.51.64) et 3 médailles d’argent sur 50 nl (27.23) 100 nl (1.00.28) et 200 nl (2.20.80)

                2 juniors (18.20ans) Imbert Flavien qui décroche le bronze sur le 100 pap (1.13.02) et Lepaire Yann qui remporte deux médailles d’argent sur le 50 pap (29.58) et le 50 nl (26.74)

                1 senior (20 ans et plus) Combeaud Valentin qui décroche 2 médailles d’or sur 200 nl (2.14.10)et sur 50 pap (30.31) 2 médailles d’argent sur 50 dos (30.54) et 100 nl (1.00.69) et médailles de bronze sur 50 nl (27.61) et 100 dos (1.09.71)

                Sur les 12 participants 4 sont parvenus à décrocher leurs billets pour le championnat régional qui se déroulera à Angoulême, Bonhivers Mathilde, Lepaire Charles, Lepaire Yann, Combeaud Valentin. 

Vous pouvez consulter l'ensemble des résultats sur le lien ci dessous.

 

http://vienne.ffnatation.fr/rsc/1628/fichiers/dossiers/15.pdf

Optic 2000 9 jours
finales du natathlon 1 mois
7 titres de champion règional pour le cnm 1 mois
Championnat régional jeune 1 mois
Galerie du 17/04/2017 : nouvelles photos 3 mois
6 Montmorillonnais dans le grand bain 8 mois
Annette Demaille est devenu membre 8 mois
Championnat règional 3 et 4 décembre et 2 autres 8 mois
victorien lanneau est devenu membre 10 mois
LOTO du C N M 10 mois
JM Deserbais est devenu membre 11 mois
CNM86 vient de remporter le trophée 20 membres 1 an
Anne Vergnaud est devenu membre 1 an
reprise des activités le lundi 12 septembre 2016 1 an
STEPHANE MORIN est devenu membre 1 an

NOS ACTIVITÉS

 

SAISON 2016/2017

Aquagym

Le lundi de 19h30 à 20h15.

Le mercredi de 12h00 à 12 h45

Le mercredi de  20h15 à 21h00.

Le jeudi de 19h30 à 20h15.

Le vendredi de 16h00 à 16h45

Le samedi de 13h00 à 13h45

Plus d'informations sur le lien suivant; 

http://cnm86.clubeo.com/page/laquagym.html

AquaPalmes

Le lundi de 20h15 à 21h00

Plus d'informations sur le lien suivant

http://cnm86.clubeo.com/page/laquagym.html

 

Eveil Aquatique

Le vendredi de 17h00 à 18h00

Plus d'informations sur le lien suivant

http://cnm86.clubeo.com/page/rrocd8.html

 

Natation adulte

Le mardi de 19h45à 21h00

Le mercredi de 19h00 à 20h15

Le vendredi de 20h45 à 21h45

Plus d'informations sur le lien suivant;

http://cnm86.clubeo.com/page/groupe-adulte.html

 

Ecole de natation

Le mardi de 17h15 à 18h15

Le mercredi de 14h00 à 15h00

Le jeudi de 17h00 à 18h00

Le vendredi de 18h15 à 19h15

Plus d'informations sur le lien suivant;

http://cnm86.clubeo.com/page/l-ecole-de-natation-1.html

 

Groupe loisir

Le mercredi de 14h00 à 15h00

Plus d'informations sur le lien suivant;

http://cnm86.clubeo.com/page/groupe-loisir.html

 

Groupe compétiton

Le lundi de 18h00 à 20h00

Le mardi de 18h15 19h45

Le mercredi de 16h00 à 17h00 muscu et de 17h00 à 19h00

Le jeudi de 18h00 à 19h30

Le vendredi de 19h15 à 20h45

Le samedi de 12h30 à 14h00

L’aquaphobie

Le vendredi de 16h00 à 16h45

Plus d'informations sur le lien suivant;

http://cnm86.clubeo.com/page/aquaphobie.html